Развитие молочной отрасли во многом зависит от регионов, - мнение

Источник: The DairyNews
Важно сохранить рентабельность производства российского молока и при этом не повысить цены на конечную продукцию, - заявил Совета Федерации Анатолий Лисицын.

Об этом сенатор заявил в комментарии порталу ER.RU.

Лисицын напомнил, что государство выработало меры поддержки селян. «Это и меры смягчения налоговой нагрузки, и рост субсидирования процентной ставки по кредитам (с 5,5% до 14,7% на сегодняшний день). Дополнительно из федерального бюджета на развитие села выделено 50 млрд рублей, 4 млрд – на лизинг техники, на поддержку начинающим фермерам регионам выделяется по 2 млн рублей», - сказал сенатор.

Тем не менее, отметил он, ситуация с ценами на молоко в ряде регионов сложилась парадоксальная. «Проходя путь от фермеров до магазина, молоко успевает подорожать практически втрое. Цена увеличивается на каждом этапе производственной и посреднической цепочки: подготовки, переработки, обработки ингредиентов, упаковки, фасовки, транспортировки. Кроме того, в рознице происходит дополнительная наценка. На цену нашего молока напрямую влияет и ситуация с закредитованностью российской молочной отрасли. Еще в 2012 году в цене производителей на 1 л молока 4-6 рублей приходились выплаты за кредит», - констатировал Лисицын.

При этом, по его словам, встречается на прилавках магазинов и дешевое молоко. Это значит, что на каком-то этапе производства сэкономили, что непременно в худшую сторону отразилось на качестве продукта.

«В России пока идет становление молочного животноводства, и сегодня пока еще молока не хватает. В Белоруссии наоборот – кризис перепроизводства, и, соответственно, низкие цены. Государственное субсидирование отрасли – важный инструмент, который позволит повысить конкурентоспособность отрасли в рамках Таможенного союза. Но и властям на местах надо работать, чтобы производители молока не выливали свою продукцию, отчаявшись довести ее до потребителя», - отметил Лисицын.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью