Развитие молочной и мясной индустрии – на повестке VI Владимирского межрегионального экономического форума

Источник: The DairyNews
31 мая в рамках VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» в департаменте сельского хозяйства и продовольствия областной администрации прошло заседание тематической секции на тему «Молочная и мясная индустрия в рамках реализации программы импортозамещения в России», пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Александр Трутнев от имени губернатора Светланы Орловой приветствовал участников мероприятия: «Тема развития животноводства актуальна как для Владимирской области, так и для России в целом. От эффективного решения этих вопросов зависит благополучие отрасли сельского хозяйства. Всего в рамках форума пройдёт три «круглых стола» по сельскохозяйственной тематике. Уверен, работа этих площадок будет информативной и плодотворной».

Вице-губернатор проинформировал собравшихся о состоянии молочной и мясной промышленности Владимирской области и о планах по её модернизации. Регион демонстрирует планомерный рост производства молока. В прошлом году увеличение составило 4,7 процента. По показателям продуктивности дойного стада Владимирская область – на первом месте в Центральном федеральном округе. Обеспеченность региона молоком составляет 125 процентов.

«Сегодня внутренняя кооперация в сельском хозяйстве работает хорошо. И именно в рамках развития кооперации надо наращивать объёмы производства говядины, - уверен Александр Трутнев. - В настоящее время мясо крупного рогатого скота – один из самых востребованных продуктов. У нас есть все шансы занять эту нишу».

Развивая этот тезис, генеральный директор Национального Союза производителей говядины Роман Костюк подтвердил: потенциал отрасли мясного животноводства – огромен. На сегодняшний день в России производится 438 тысяч тонн говядины в год, а потребляется не менее 2 млн тонн, то есть основной объём продукции – это импорт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью