Развитие мира зависит от ликвидации голода, заявил премьер Италии

Источник: ria.ru
Ликвидация голода в мировых масштабах зависит от развития социального равенства и науки и является главным вызовом современности, от решения которого зависит устойчивое развитие мира, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

"Всемирный день продовольствия служит напоминанием всем нам, правительствам, международным организациям, частным компаниям, отдельным гражданам, что главным вызовом нашего времени является предоставление качественных продуктов для удовлетворения потребностей в питании постоянно растущего мирового населения", - сказал он в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По его словам, достижение цели "нулевого голода", которую ООН поставила к 2030 году, зависит в том числе и от "развития социального равенства", борьбы с голодом и неравенством и продвижения науки.

"Мы не сможем добиться действительно устойчивого развития, если не сможем ликвидировать голод, от которого по-прежнему страдают более 820 миллионов человек, особенно на африканском континенте, и если мы не сможем обеспечить всеобщий доступ к здоровому и устойчивому питанию" - заявил Конте, выступая по случаю Всемирного дня продовольствия ООН.

Как отмечает ФАО, в этом году он посвящен необходимости сделать здоровое питание доступным для всех и при этом по приемлемым ценам. По сообщению организации, "это происходит на фоне растущего голода, а также роста числа людей, страдающих избыточным весом и ожирением".

"Сегодня мы громко заявляем о том, что будущее для наших детей - это мир без голода, где обеспечен доступ к безопасной и питательной пище. Это вызов, с которым мы обязаны справиться вместе", - подчеркнул Конте.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью