Развитие инноваций в животноводстве укрепит продбезопасность Союзного государства - Леонид Заяц

Источник: belta.by
Развитие инноваций в животноводстве укрепит экономическую и продовольственную безопасность Союзного государства. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, который принимает участие в работе секции "Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы и перспективы" на V Форуме регионов Беларуси и России.

По мнению министра, в этом вопросе приоритетным является формирование единых племенных ресурсов Союзного государства, основой которых должны стать селекционно-генетические центры.

"У нас серьезная научная база, накоплен значительный практический опыт по совместной организации селекционно-племенной работы, технологии производства в молочном скотоводстве и свиноводстве, птицеводстве, кормопроизводстве, а пользуемся мы в основном зарубежной племенной продукцией и технологиями, - заметил министр. - У нас достаточно сил и ума для того, чтобы наши ученые и аграрии сделали отечественный племенной продукт. В этом случае мы не будем тратить большие валютные средства и снизим зависимость от импорта племенной продукции".

Необходимость создания селекционно-генетических центров уже подтверждена соответствующими указами президентов обеих стран, постановлениями правительств и государственными программами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью