Развитие фермерства в России активизируется - эксперт

Источник: inmosreg.ru
Развитие фермерских хозяйств в России идет активно, раньше об этом можно было только мечтать, сообщил во вторник в ходе круглого стола в рамках молочного форума исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.
Круглый стол под названием «Роль современной торговой сети в реализации молочной продукции. Лучшие практики и нерешенные вопросы» состоялся в рамках первого международного агропромышленного молочного форума.

Форум проходит в Московской области 17 и 18 ноября. В нем принимают участие около тысячи человек. Среди них руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители крупных отечественных и зарубежных предприятий молочной промышленности, а также предприниматели, работающие в сфере производства молочной продукции и смежных с ней отраслях.

«Развитие фермерского направления (в России - ред.) идет активным образом, еще лет 10-15 назад об этом можно было только мечтать. Это тоже показывает то, что уровень проблемы меняется. Вчера были актуальны одни вопросы, сегодня другие. У нас появляются крупные фермеры, которые формируют достаточно большой качественный объем продукции», - сказал Карпов.

По его словам, фермерам необязательно рассматривать сотрудничество с крупными торговыми сетями, иногда проще поставлять определенную уникальную продукцию в ограниченный круг магазинов.

«Например, если это дорогая продукция, которую фермеры готовы предлагать, ее надо поставлять в магазины премиум-класса, и эти магазины с удовольствием ее будут брать», - сказал Карпов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью