Разработан уровень минимально допустимых цен на продукцию животноводства

Источник: Интегрум
Министерство аграрной политики Украины разработало уровень минимально допустимых цен на продукцию животноводства на следующий год. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении минимально допустимого уровня цен на продукцию животноводства на 2009 год".
Разработан уровень минимально допустимых цен на продукцию животноводства

Министерство аграрной политики Украины разработало уровень минимально допустимых цен на продукцию животноводства на следующий год. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении минимально допустимого уровня цен на продукцию животноводства на 2009 год". Указанный минимально допустимый уровень цен будет использоваться как базовый для расчета размера бюджетных животноводческих дотаций, а также для расчета цены при закупке продукции животноводства непосредственно у производителя.

Как сообщает пресс-служба Министерства, документом, в частности, предлагается утвердить следующий минимально допустимый уровень цен на продукцию животноводства на 2009 г. (без учета НДС): молоко экстра и высшего сорта - 2600 грн./т; молоко первого сорта - 2500 грн./т; молоко второго сорта - 2100 грн./т; сливки с содержанием жира 10% - 7300 грн./т; крупный рогатый скот живой - 13700 грн./т; свиньи живые - 13900 грн./т; птица живая - 9500 грн./т; яйца куриные - 375 грн./тыс. шт.

Установление минимально допустимого уровня цен на продукцию животноводства предусмотрено статьей 15 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" с целью поддержки уровня платежеспособного спроса украинских потребителей продукции животноводства и предупреждения появления среднестатистической убыточности производителей этой продукции.

Главной задачей, которую планируется решить путем установления минимально допустимого уровня цен на продукцию животноводства является определение размеров предоставления бюджетных животноводческих дотаций с целью стабилизации и восстановления поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, а в конечном результате - наращивания объемов производства и потребления продукции животного происхождения.

В случае, если уровень цен реализации продукции животноводства перерабатывающим предприятиям будет превышать установленный минимально допустимый уровень цен, бюджетная дотация сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляться не будет.

Как отмечается в тексте документа, по прогнозам Министерства, принятие данного регуляторного акта позволит по итогам 2009 г. добиться увеличения поголовья скота в Украине на 5-7%, производства продукции животноводства - на 3-8%. Также предполагается, что рентабельность производства молока и мяса птицы повысится на 5-8%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью