Разработан стандарт "Кодекса Алиментариус" на сухой молочный пермеат

Источник: The DairyNews
Международная молочная Федерация (IDF) сотрудничает с комиссией "Кодекс Алиментариус" (Пищевой кодекс - свод международных пищевых стандартов) по развитию, выявлению, разработке и распространению научно-обоснованных международных стандартов с целью продвижения идентичности, состава, безопасности, и качества сухих молочных пермеатов как ингредиентов в пищевых продуктах, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу IDF.

"Сухие молочные пермеаты являются новинкой на рынке продуктов питания. Нет четких определений, существующих в качестве справочной информации. Такая ситуация может поставить под угрозу истинную идентичность этих пищевых ингредиентов и привести к недобросовестной торговой практике. В некоторых странах, ограничения импорта уже ввели. Новый стандарт на молочные пермеаты является необходимым звеном в торговле", - отмечает Клаус Хеггум, лидер инициативной группы IDF, работающей над этой темой.

Сухие молочные пермеаты включают в себя пермеат сухого молока и пермеат сухой молочной сыворотки. Пермеат молочной сыворотки - это молочный продукт, получаемый путем высушивания сывороточного пермеата. Сывороточный пермеат получают посредством механического удаления молочных белков из сыворотки (кроме кислотной сыворотки). Пермеат сухого молока - это молочный продукт, получаемый путем высушивания молочного пермеата. Молочный пермеат получают посредством удаления в процессе ультрафильтрации молочных белков из молока. Когда в качестве сырья используются другие молочные продукты, содержащие лактозу, порошковый продукт будет называться “Сухой молочный пермеат”, пояснили в IDF.

"Ожидаемое увеличение спроса на продукты питания и продовольственные рынки для сывороточного пермеата на региональном и международном уровнях должно стать основной задачей на будущее. Нормативная база должна развиваться соответствующим образом", - сказал Нико Ван Белзен, кандидат технических наук, Генеральный директор IFD. - "Глобальная гармонизация справедливой торговой практики на основе международного стандарта будет являться ключевым компонентом этой нормативной базы", - заключил он.

“Это сотрудничество с Кодексом будет усиливать глобальные последствия для жизни и здоровья потребителей обеих организаций путем развития наших взаимных научных ресурсов для продвижения продовольственной безопасности, защиты интересов потребителей и обеспечения справедливой практики в торговле продуктами питания”, - уверен д-р Ван Белзен.

Новый стандарт будет использоваться в соответствии со всеми действующими стандартами Кодекса*.

 *Новый стандарт будет учитывать положения CODEX STAN 206 (Общий стандарт для использования молочных терминов), общие принципы гигиены пищевых продуктов (САС/RСР 1-1969), Кодекса практики гигиены в отношении молока и молочных продуктов (САС/RСР 57-2004), Общего стандарта для маркировки расфасованных пищевых продуктов (CODEX STAN 1-1985), Общего стандарта для примесей и токсинов в пищевых продуктах и кормах (CODEX STAN 193-1995) и Общего стандарта на пищевые добавки (CODEX STAN 192-1995.)

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью