Разработан проект основного закона для мелиорации

Источник: The DairyNews
Департаментом мелиорации Минсельхоза России в целях гармонизации законодательства и детализации правоотношений в сфере мелиорации разработана новая редакция федерального закона «О мелиорации земель».
В настоящее время отрасль работает по федеральному закону от 1996 года.

Как отметил курирующий вопросы мелиорации заместитель главы Минсельхоза России Павел Семенов, законопроект должен максимально соответствовать реалиям сегодняшнего дня, а прописанные в нем нормы – решать наиважнейшие задачи развития отрасли – модернизации мелиоративного комплекса, повышения его инвестиционной привлекательности, способствующей, в конечном счете, увеличению агропромышленного производства согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации и проводимого курса на импортозамещение.

Документ разработан в соответствии с нормами и требованиями иных федеральных законов и подзаконных актов Правительства России, ведомственных актов, регулирующих правоотношения в сфере мелиорации земель. К их числу, в частности, относятся Земельный, Водный, Градостроительный кодексы Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «О безопасности гидротехнических сооружений» и «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Проектом федерального закона предполагается унифицировать основные понятия и определения в области мелиорации, разграничить полномочия в отрасли между федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления, закрепить механизмы регистрации и учета мелиоративных систем, объектов мелиорации, мелиорированных земель и прав на них. Кроме того, регулирования требует участие частных инвесторов в развитии мелиорации, а также внедрение принципа платности услуг по подаче воды и водоотведению с применением мелиоративных систем.

Предложения и замечания по законопроекту принимаются до 6 марта 2015 г. в Департаменте мелиорации Минсельхоза России по адресам электронной почты: m.rykunov@mcx.ru и d.merenkova@mcx.ru.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью