Разработан новый международный стандарт ISO на молочную продукцию

Источник: www.rospromtest.ru
В результате совместной работы специалистов Международной организации по стандартизации ISO и Международной федерации предприятий молочной промышленности IDF разработан новый международный стандарт, который поможет значительно улучшить ситуацию на мировом молочном рынке - ISO 9622|IDF 141 2013 “Молоко и жидкие молочные продукты - Руководящие указания по применению технологии спектрометрии, ограниченной средневолновой инфракрасной областью спектра”.
Стандарт ISO 9622 на молочную продукцию В данном стандарте ISO указаны основополагающие принципы контроля качества молочной продукции и молочного сырья с использованием современных специальных инфракрасных спектрометров. Данный новый стандарт позволил охватить все особенности применения ИК фурье-спектрометии (FTIR), с помощью которой производители могут более эффективно изучать состав молока, при этом данная процедура станет гораздо проще.

Как объяснил эксперт IDF Поль Суве, в положениях старого стандарта никак не регламентировался порядок осуществления измерений с помощью приборов, созданных на базе современной технологии инфракрасной фурье-спектрометии. При этом новый документ позволяет специалистам осуществлять такие измерения. Это, в свою очередь, дает более точные данные в отношении содержания жира и белков, позволяет быстро и точно находить посторонние компоненты, такие, как вода или мочевина.

Ведущий разработчик стандарта Харри ван ден Биджарт отмечает, что для экспортируемой продукции повышение точности исследований играет особо важную роль, ведь такие исследования дают более объективную оценку качества. С помощью этого стандарта могут измениться в лучшую строну механизмы ценообразования, ведь получая более широкую оценку состава жира и белков в молоке, можно установить более широкий диапазон цен. Наряду с ценообразованием может усовершенствоваться система оплаты за молочную продукцию. 

Кроме того, в целях повышения производительности, фермерские хозяйства, занимающиеся производством молочного сырья, получат возможность оптимизировать системы управления своей деятельностью, а также смогут сократить расходы на исследование своей продукции, получая возможность с помощью приборов FTIR одновременно осуществлять анализ по нескольким различным показателям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью