Разоренный фермер из Башкирии добивается правды

Источник: ufa1.ru
Бывший фермер из Благоварского района Башкирии Закир Ганиев пытается добиться справедливости.
Бывший фермер из Благоварского района Башкирии Закир Ганиев пытается добиться справедливости. Несколько месяцев назад мужчина продал свое хозяйство и переехал в другую деревню. По словам фермера, он сделал это после того, как у него начал пропадать скот. Закир Ганиев утверждает, что местная полиция занималась расследованием дела недобросовестно. Следует отметить, что в селах Благоварского района пропажа скота – не редкость, жители не исключают тот факт, что в правоохранительных органах о преступниках знают.

На столе у корреспондента сайта Ufa1.ru лежат копии благодарственных писем от различных социальных организаций Благоварского района, адресованные Закиру Ганиеву. Школы, больницы, комплексные центры социального обслуживания населения из разных сел благодарят фермера за помощь. Мужчина безвозмездно поставлял в организации огурцы и помидоры со своих теплиц. По словам фермера, овощей росло много, делиться было не жалко.

В селе Старо-Аминово Закир Ганиев завел большое хозяйство в 2002 году. Построил дом, начал держать более 65 голов крупно-рогатого скота, на 50 сотках соорудил теплицу. Фермер влез в долги, но купил хорошую сельхозтехнику.

К тому, что в год с вольного выпаса пропадает две-три коровы, Закир Ганиев уже привык. Но в сентябре 2011 года у него пропало разом 19 голов. Мужчина кинулся в местное отделение полиции. Несколько коров нашли, а остальных – нет. Завели уголовное дело. По словам фермера, расследование тянулось очень долго, словно полицейские и не торопились. «Только через полгода я их уговорил допросить подозреваемого, через 10 месяцев – свидетеля», – говорит Закир Ганиев. Потом уголовное дело приостановили.

Фермер стал жаловаться в прокуратуру Благоварского района и в январе 2012 года получил такой ответ: «Уголовное дело в суд не направлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, утерей доказательной базы». Как из отделения полиции могли пропасть элементы «доказательной базы», начальник штаба отдела МВД РФ по Благоварскому району РБ, майор внутренней службы Ирэк Нигматьянов корреспондентам сайта Ufa1.ru ответить затруднился.

Переехал в другую деревню

В результате Закир Ганиев принял решение продать ферму и дом. Чтобы расплатиться по долгам, пришлось продать и дорогостующую технику, забить скот. Сейчас семья бывшего фермера живет в другой деревне, они существуют за счет кое-каких накоплений, нового занятия Закир пока не нашел...

Ирэк Нигматьянов считает в случившейся краже скота виноватым только самого фермера. «Причина случившегося – в безалаберности самого гражданина Ганиева, – отмечает Ирэк Нигматьянов. – Потому что он выпустил скот на вольный выпас».

В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что жителю Благоварского района Закиру Ганиеву необходимо обратиться в управление собственной безопасности МВД по РБ либо в прокуратуру для того, чтобы сведения, которыми он располагает, были тщательно проверены. Если информация подтвердится, то виновные понесут наказание.

Не пишем заявление – потому что не верим?

Ирэк Нигматьянов признает, что кража скота – это «бич Благоварского района». Только сейчас в районе зарегистрировано 10 краж.

Версию Закира Ганиева о том, что в правоохранительных органах о преступниках знают, поддерживают и другие жители района, у которых также пропала скотина.

«Обращаться в полицию? А какой толк? Никогда ничего они не находят», – говорит жительница деревни Шестое Алкино Римма.

«Они говорят: «У тебя бродячий скот!» – возмущается местный житель Фанис Усманов. – Ну нельзя же все время скотину в сарае держать!»

Причем интересная деталь – скотина в селах Благоварского района в основном пропадает ближе к осени, когда «нагуляет» жир за лето. Весной отощавшая за зиму она никому не нужна...

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью