Разногласия по техрегламенту сняты

Источник: www.dairyunion.ru
25 апреля в Минсельхозе РФ состоялось заключительное совещание экспертов трех стран (Россия, Беларусь и Казахстан) по снятию основных разногласий в проекте Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС)  "О молоке и молочной продукции".
По результатам совещания были приняты решения об исключении из проекта требований к продуктам "растительно-молокосодержащим". Производство и оборот этих продуктов будет осуществляться в рамках общего технического регламента о пищевой безопасности ТР ТС 021/2011.  

Большинством экспертов было поддержано предложение о нормировании по содержанию остатков антибиотиков в молоке и молочной продукции на уровне действующих в настоящее время Единых требований безопасности ЕТ ТС к пищевым продуктам. 

Вопрос о легитимности использования понятия "восстановленное молоко" для молока питьевого, несмотря на подавляющее большинство голосов экспертного сообщества трех стран (представители РСПМО также выступили в поддержку "восстановленного молока" вместо "молочного напитка"), пока остался нерешенным. Решение по данному вопросу будет принято на уровне Правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации до 10 мая.

Планируется утверждение проекта ТР ТС "О молоке и молочной продукции" на ближайшем заседании Комиссии Таможенного Союза. От РСПМО в заседании приняли участие В.Лабинов и Л.Абдуллаева.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью