Разногласия Беларуси и РФ по нормам антибиотиков в молоке урегулирует ЕЭК

Источник: ria.ru
Разногласия Беларуси и России о допустимых нормах остаточного присутствия антибиотиков в молочной продукции могут быть урегулированы в ближайшем времени благодаря решению Евразийской экономической комиссии, заявил в пятницу в Минске посол РФ в Беларуси Александр Суриков.
Ранее Россельхознадзор сообщал о фактах обнаружения антибиотиков в белорусской молочной продукции.

"Много споров об остаточных лекарствах в молочной продукции... ЕЭК в своих документах (о нормах остаточного содержания – ред.) записала только 4 антибиотика этой группы, а белорусы в своем национальном законодательстве используют 57 лекарств (в ветеринарии – ред.)", - рассказал Суриков на пресс-конференции.

Он предположил, что эта проблема "в ближайшее время урегулируется решением ЕЭК". "То есть она расширит список лекарств или применит его по договоренности между двумя странами… и тогда этот вопрос отпадет", - отметил Суриков.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью