Размер господдержки свердловских производителей продовольствия в 2009г превысит 4,2 млрд рублей

Источник: interfax-russia.ru
(МОСКВА,22.01.09,DAIRYNEWS) Размер господдержки сельхозпроизводителей Свердловской области в 2009 году составит более 4,2 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Чемезов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.
(МОСКВА,22.01.09,DAIRYNEWS) Размер господдержки сельхозпроизводителей Свердловской области в 2009 году составит более 4,2 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Чемезов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Закон об областном бюджете предусматривает 3 млрд 253 млн рублей на государственную поддержку в этом году", - сказал он, добавив, что из федерального бюджета область в 2009 году получит не менее 1 млрд рублей.

С.Чемезов также отметил, что региону удалось привлечь кредитные средства Россельхозбанка в размере 3 млрд рублей в 2009 году.

"Это должно помочь нам на первом этапе, пока бюджет первые два-три месяца будет неспособен, может быть, даже выплачивать некоторые виды субсидий, а инвестиционный процесс не должен остановиться", - пояснил он.

По данным С.Чемезова, областной Минсельхоз предусмотрел всего 24 вида государственной поддержки сельхозпроизводителей, а также участников рынка перерабатывающей промышленности.

Как сообщил министр, в области работает экспертная комиссия, которая рассматривает инвестиционные проекты сельхозпроизводителей различных уровней, а также представителей пищевой и перерабатывающей промышленности.

По данным С.Чемезова, областной Минсельхоз готов принять около 400 инвестиционных проектов развития от сельхозорганизаций и около 30 - от представителей пищевой и перерабатывающей отрасли.

По его словам, в 2009 году область будет субсидировать 100% ставки ЦБ РФ по уже выданным кредитам на развитие проектов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

"По новым проектам () мы берем две третьих", - сказал он.

Министр отметил, что в 2009 году в Свердловской области планируется строительство около12 новых молочных комплексов, а также реконструкция 4-5 существующих объектов.

Данные меры, по мнению С.Чемезова, должны способствовать тому, чтобы объем производства молока в регионе достиг 380 тыс. тонн. Запланированная продуктивность дойного стада, сообщил министр, составляет не менее 4,25 тыс. кг молока на каждую корову. В прошлом году, по его информации, этот показатель составлял 4,12 тыс. кг.

В 2009 году, отметил С.Чемезов, Свердловская область должна в два раза увеличить производство свинины за счет выхода свинокомплексов "Уральский" и "Горноуральский" на проектную мощность 25 тыс. тонн и 7,5 тыс. тонн соответственно. По его данным, в прошлом году регион произвел 17 тыс. тонн свинины. Министр добавил, что таким образом регион увеличит долю собственного обеспечения этим продуктом с 53% до 60%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью