Размер штрафа регионам из-за неосвоенных средств господдержки АПК может превысить 1 млрд руб

Источник: The DairyNews
Размер штрафа регионам, которые не освоили в прошлом году средства государственной поддержки АПК, может превысить 1 млрд рублей.

В материалах Минсельхоза сообщается: прогнозный объем штрафов может составить 1 млрд 171,51 млн рублей, в том числе 411,51 млн рублей - по возмещению части процентной ставки по инвестиционным кредитам, пишет TheDairyNews со ссылкой на данные Интерфакса.

Вопросы финансовой дисциплины в Министерстве сельского хозяйства обсудили 6 мая. "С начала текущего года остро стоит вопрос о неосвоенных средствах федерального бюджета, предусмотренных на поддержку сельского хозяйства в 2015 году. Не менее остро стоит вопрос о недостижении показателей результативности использования субсидий, подавляющее большинство регионов допустили невыполнение индикаторов по различным направлениям в 2015 году. На неудовлетворительном результате сказались и обстоятельства непреодолимой силы, но в основе лежит низкая финансовая дисциплина органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", - заявил на совещании первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

По информации ведомства, в 2015 году на предоставление субсидий региональным бюджетам Минсельхозу было предусмотрено 173,8 млрд рублей. Остаток средств на счетах министерства в межрегиональных управлениях казначейства превысил 10,1 млрд рублей. Регионы подтвердили потребность в остатках в размере порядка 4,9 млрд рублей, Министерство финансов подтвердило возврат средств в этом объеме.

Наибольший остаток средств - 3 млрд рублей - приходится на субсидирование краткосрочных кредитов, почти 2,6 млрд рублей - на инвестиционные кредиты.

Кроме того, на совещании представили проект информационно-аналитической системы, одной из задач которой станет отслеживание доведения средств до получателей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью