Разин: процедура регистрации домашнего скота позволит сделать производство прозрачным и избежать подделки сертификатов

Источник: The DairyNews
С 2019 весь домашний скот Московской области обязан будет пройти обязательную регистрацию и получить паспорт, передаёт корреспондент «Радио 1». Это необходимо для учёта поголовья и контроля за животными. С соответствующей инициативой выступил Минсельхоз региона, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт аграрного ведомства.

При желании фермеры смогут вписать в паспорт клички для особо харизматичных любимцев. Остальным присвоят личные номера.

Процедура регистрации станет частью системы «Меркурий», которая заработает по всей России с июля этого года. Ранее министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин в беседе с корреспондентом «Радио 1» заявил, что новая система позволит сделать производство прозрачным и избежать подделки сертификатов.

«Основная задача – чтобы у нас была полная прозрачность движения сырья и продукции от фермы до прилавка, чтобы человек мог видеть, что продукт произведён из натурального сырья в конкретном месте», – отметил Андрей Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью