США 16.12.2016

Растительное молоко наносит ущерб продажам коровьего молока

Источник: The DairyNews
По данным BCC Research, ожидается, что в США продажи альтернативных растительных видов молока, а также безмолочных напитков в 2017 году достигнут 10,9 млрд долларов, сообщает The DairyNews со ссылкой на Dairy Reporter. Таким образом среднегодовой темп роста составит 13,3%.
На сегодняшний день объем продаж коровьего молока уменьшился примерно в два раза по сравнению с 1980-ми годами. Эксперты объясняют это тем, что к 2016 году многие покупатели отказались от употребления коровьего молока, отдав предпочтение альтернативным растительным вариантам — миндальному, рисовому и соевому молоку.

В BCC Research такие тенденции изменения потребительских предпочтений объясняют тем, что всё большей популярностью пользуется веганство и безмолочные диеты, а также тем, что многие потребители имеют непереносимость лактозы и другие молочные аллергии.

«Многие потребители отдают предпочтение растительным вариантам. Одни из-за личных убеждений, другие по рекомендации специалистов в области здравоохранения и питания», — отмечает аналитик BCC Research Шалини Деван.

Недавнее исследование, в ходе которого было опрошено 1700 диетологов, имеющих лицензии на работу, показало, что 59% потребителей отдают предпочтение «чистому питанию», которое предусматривает употребление большого количество растительной пищи и напитков.

«Потребители продолжают искать растительные напитки. При этом они всё больше интересуются молоком, сделанным на растительной основе, поскольку такое молоко сочетает в себе отличный вкус и питательные вещества, которые есть в коровьем молоке. Согласно данным опроса, проведённого в 2012 году, 87% диетологов рекомендуют растительную диету своим клиентам», — рассказывает Шалини Деван.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью