Растет самообеспеченность Камчатского края молочной продукцией

Источник: glasnarod.ru
За первое полугодие предприятия Камчатки произвели более 9 тысяч тонн молока, что на 7 процентов больше, аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Так, суточное производство молока на Камчатке составляет на текущую дату более 36 тонн, что почти на 11 процентов больше прошлого года. Лидером по производству молока является опытно показательное хозяйство "Заречное" – около 19 тонн в сутки. Предприятие существует более 45 лет. В 2014 году после масштабной реконструкции на базе хозяйства введен в эксплуатацию современный молокозавод мощностью 20 тонн продукции в смену.

Прогнозируется, что по итогам 2018 года самообеспеченность Камчатского края молоком вырастет до 44 процентов, это на 2 процента больше, чем в 2017.

«Сегодня мы отмечаем хорошую динамику практически по всем направлениям в животноводческой отрасли Камчатки. Производство молока в целом, по всем категориям хозяйств, увеличилось на 7%, а у промышленных предприятий – на 14%. Объём производства мяса увеличился почти на 10%, также выросло поголовье свиней – на 12%. Вместе с тем производство мяса в живом весе увеличено на 33%. Отмечу, что эти результаты являются следствием задела камчатских сельхозтоваропроизводителей в 2017 году. Это стало возможным благодаря слаженной и чёткой работе регионального Правительства, специалистов комбикормового завода краевого центра и местных товаропроизводителей, работающих в отрасли сельского хозяйства», – сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко.

В Камчатском крае в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства» применяется целый комплекс мер, направленных на поддержку животноводства и модернизацию агропромышленного комплекса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью