Расширение границ CIP-мойки оборудования

Источник: The DairyNews
Мойка абсолютно необходима в пищевой промышленности и является важным условием для обеспечения безопасности продуктов питания и качества продукции.
Что такое безразборная мойка?

Термин «безразборная мойка» или CIP (Cleaning in place) относится ко всем типам механической и химической обработки, требующейся для подготовки оборудования к началу производства продукта, либо же мойки после рабочего цикла, результатом которого стало нормальное загрязнение, а также при переходе производства с одного рецепта на другой. Термин «безразборная мойка» подразумевает, что циркуляция растворов моющих средств и промывочной воды происходит по контуру без разборки оборудования.

Почему так важна безразборная мойка?

Мойка абсолютно необходима в пищевой промышленности и является важным условием для обеспечения безопасности продуктов питания и качества продукции. Это неотъемлемая составляющая всего производственного цикла. Мойка имеет огромное значение, потому что она оказывает существенное влияние на работу оборудования и эксплуатационные расходы, следовательно, влияет на общую эффективность предприятия, в том числе на сокращение потребления электроэнергии, ресурсов и моющих средств.

Важность мойки заключается в том, что она:

•    обеспечивает безопасность продуктов питания и качество продукции;
•    обеспечивает соответствие нормативным требованиям;
•    максимально увеличивает время безотказной работы и сводит к минимуму время простоев;
•    уменьшает нагрузку на окружающую среду.

«Одной из инноваций для установки косвенной ультрапастеризации молока, разработанной и внедренной Tetra Pak, является IntelliCIP, где используются сенсоры, которые помогают нам «увидеть», что происходит с оборудованием во время мойки. Эта функция основана на заключении о том, что процесс мойки можно проводить быстрее, если он настроен специально для конкретного продукта или применения. Это позволяет увеличить полезное время использования оборудования.

IntelliCIP отслеживает уровень загрязнения внутренних поверхностей очищаемого оборудования. Это позволяет подстраивать параметры мойки (время, температуру, концентрацию), в зависимости от уровня загрязненности оборудования, и использовать моющие средства, оптимально, ни больше, ни меньше.
Система позволяет операторам обеспечить максимальное время безостановочной работы оборудования и гарантировать эффективность CIP»,- из нового «Руководства по безразборной мойке (CIP)» Tetra Pak.

Хотите узнать больше об инновационных решениях CIP-мойки оборудования? Посетите стенд компании Tetra Pak на выставке «Молочная и мясная индустрия 2016» 1-4 марта, Москва, Крокус Экспо.

На стенде выставки компания Tetra Pak:

•    расскажет о расширении границ CIP-мойки оборудования
•    предоставит возможность задать вопросы экспертам
•    представит новое «Руководство по безразборной мойке (CIP)» Tetra Pak на русском языке

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Тел.: +7 495 7878097, +7 495 7878057

На правах рекламы



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью