Расходы россиян оказались рекордными во время пандемии

Источник: 1prime.ru
Расходы россиян с начала пандемии коронавируса достигли рекордных значений за несколько лет, пишет РБК со ссылкой на исследование "Ромира".
Расходы россиян оказались рекордными во время пандемии

Эксперты холдинга сравнили средние траты российских домохозяйств на товары повседневного спроса за 2016-2020 годы. Социологи пришли к выводу, что в текущем году в шести из девяти месяцев расходы граждан России оказывались выше, чем в предыдущие исследуемые годы.

Самый резкий рост расходов эксперты зафиксировали в марте: тогда рост трат составил 22% по сравнению с базовым показателем 2012 года. Но в 2019 году в этот период рост составил 11%.

За предыдущие три года в июле расходы россиян на товары повседневного спроса всегда снижались, но текущий 2020 год стал исключением: рост составил 5%.

Ранее пиковые значения по росту расходов в России специалисты фиксировали в ноябре и декабре. Социологи также обратили внимание на то, что об общем снижении доходов граждан в 2020 году заявили 54% россиян. В Москве этот показатель еще выше: 58%.

Рост личных расходов у жителей страны на фоне падения доходов объясняется тем, что в кризис люди запасаются товарами впрок, поясняют ситуацию специалисты. В то же время, отмечают они, многие люди стараются побаловать себя "небольшими радостями" для снятия стресса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью