Расходы на экосбор для крупных молокоперерабатывающих предприятий вырастут в 5-6 раз – Константин Синецкий

Источник: The DairyNews
Расходы на экосбор для крупных молокоперерабатывающих предприятий вырастут в 5-6 раз. Об этом в комментарии Общественному Телевидению России заявил руководитель Южного молочного союза Константин Синецкий, пишет The DairyNews.
Расходы на экосбор для крупных молокоперерабатывающих предприятий вырастут в 5-6 раз – Константин Синецкий

- Если мы возьмем предприятие, которое перерабатывает порядка 400 тонн молока в сутки, то сейчас экосбор для него составляет 6,5 млн рублей в год, - рассказал Синецкий. – В зависимости от того, какие решения будут приняты по экосбору, расходы на него для такого предприятия увеличатся в 5-6 раз, а то и больше. Когда нам предложили высказаться по поводу данной инициативы, считаем ли мы ее приемлемой или неприемлемой, мы не смогли однозначно ответить, потому что у нас остался свой вопрос. Очевидно, что экологические вопросы нужно решать и тонуть в мусоре планета Земля не должна, но нас интересует: вот тот экологический сбор, который в течение 5 лет взимался, он куда потрачен? То есть на что именно не хватает денег? Зачем сейчас увеличивать еще? Ведь никто не отменяет тарифы за вывоз мусора с граждан. И получается, вот это повышение этого экологического сбора должно быть, естественно, и контролируемым, и понятным, тогда предприятиям будет понятнее, за что они платят.

Константин Синецкий также обратил внимание, что экологический сбор повышается для всех отраслей.

- Здесь, конечно же, опять молочная отрасль оказалась в центре внимания еще и потому, что расходы этим экологическим сбором для нее не ограничиваются. У нас есть гораздо более острая проблема, которая нависла над отраслью, – это цифровая маркировка, - добавил эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью