РАН: роботизированные тракторы и дроны помогут повысить урожайность

Источник: ria.ru
Применение беспилотных летательных аппаратов и роботизированных тракторов для мониторинга сельскохозяйственных культур и их обработки может повысить урожайность, считает президент РАН Александр Сергеев.

Общее собрание академиков и членов-корреспондентов РАН пройдет в Москве 29 и 30 марта, на встрече будут обсуждать стратегию развития и приоритетные направления деятельности РАН, тогда же пройдут выборы в президиум академии​​​.

"Таким образом можно оценивать вегетацию растений, бороться с различными болезнями, и здесь современные цифровые методы и роботизация могли бы очень здорово помочь. У нас с вами теперь в распоряжении и беспилотники, которые могут осуществлять мониторинг полей, у нас с вами в распоряжении роботизированные тракторы, которые могут вносить удобрения", - рассказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью