Радий Хабиров поставил задачу также довести экспорт продукции АПК до 91 млн. долларов

Источник: bashinform.ru
Второй год в сельском хозяйстве Башкирии идет снижение производственных показателей. Об этом 9 апреля на заседании Государственного Собрания – Курултая РБ, выступая с отчётом о работе Правительства Республики Башкортостан в 2018 году, заявил врио главы Башкортостана Радий Хабирову.

"Мы всегда были одним из ведущих аграрных регионов страны. Для нас АПК – один из ключевых приоритетов. Понятно, что были непростые погодные условия. Но засуха не обошла и другие регионы. Прошу Минсельхозу, Правительство совместно с комитетом по АПК Госсобрания в течение первого полугодия изучить причины снижения производства и представить рекомендации по выправлению ситуации в отрасли", — сказал Хабиров.

По его словам, нужна другая динамика решения вопросов.

"Например, по птицефабрике имени Гафури я до сих пор не вижу предложений по оздоровлению ситуации. Важнейшей задачей остаётся создание полного цикла производства и переработки продукции. Будем формировать сеть многофункциональных агропромышленных парков как центров поддержки и развития сельхозпредприятий. В соответствии с принятой в прошлом году комплексной программой доля молочной продукции собственного производства в республике должна вырасти до 80%", — сказал руководитель республики.

Радий Хабиров поставил задачу также довести экспорт продукции АПК до 91 млн. долларов, обеспечить выход республики на мировой рынок с молокоёмкими биржевыми продуктами – сухим обезжиренным и цельным молоком, маслом и сырами.

"Не недорабатываем мы пока и с федеральным центром. Почему-то некоторые наши соседи получают в разы больше средств на развитие АПК, чем мы. Речь там идет не о миллионах, а миллиардах рублей", — сказал Хабиров.

Важно, по его словам, не допускать преднамеренного банкротства сельхозпредприятий.

"В целом нужно повышать эффективность управления сельским хозяйством. Главное – глубоко вникнуть во все проблемы нашего агропроизводителя. Пока не сделаем объективный анализ, не поставим точный диагноз, мы не выправим ситуацию в отрасли", — подытожил руководитель республики.

Отчет о работе Правительства республики представляется ежегодно в соответствии с 87-й статьей Конституции Республики Башкортостан.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью