Работу молочного предприятия «Чудово» в Новгородской области приостановили из-за нарушений

Источник: news.novgorod.ru
В Чудовском районе на основании судебного решения приостановили деятельность предприятия по производству и реализации молочной продукции. У ООО «Чудово» есть три месяца, чтобы устранить множественные нарушения СанПин, выявленные во время проверки контролирующих органов.

Как сообщили в УФССП по Новгородской области, Роспотребнадзор провёл проверку в августе, были взяты пробы продукции, проведены лабораторные исследования. Выяснилось, что на молочной ферме допущены нарушения. При выездной торговле не соблюдался температурный режим. Это могло привести к отравлению потребителей продукции, отметили в ведомстве.

У некоторых продавцов не было форменной одежды и медицинских книжек, часть товаров была без маркировки и производилась с нарушением требований ГОСТ, не были предоставлены документы о качестве и безопасности тары, в которых производилась и реализовалась молочная продукция. К помещениям производства также возникли претензии — часть необходимых цехов на предприятии отсутствовала.

— Данные нарушения могли создать реальную угрозу жизни и здоровью людей, употребляющих продукцию данного производителя, — подчеркнули в УФССП. — Юридическое лицо имело возможность для соблюдения всех санитарных норм и правил, однако не приняло всех зависящих от него мер, чтобы надлежащим образом осуществлять свою деятельность.

Было принято решение о приостановлении работы молочной фермы на 90 дней. Судебные приставы обеспечат возможность доступа на предприятие для устранения выявленных недостатков.

Реализацию инвестиционного проекта ООО «Чудово» — фермы на 800 коров — начали в 2015 году в Успенском сельском поселении Чудовского района. Там были построены корпуса нескольких коровников, здания молодняка, родильно-доильного блока.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью