Работники ярославского сельхозпроизводителя «Курба» выйдут с пикетами к «Сбербанку»

Источник: abnews.ru
Рабочие и скотники крупного сельхозпроизводителя Ярославской области ОАО «Курба» планируют пикетировать здание местного «Сбербанка».

Мероприятие запланировано на 11:00 в этот понедельник.

Сотрудники агропредприятия объясняют свою акцию «безвыходной ситуацией». По данным активистов, «Сбербанк» в 2006 году выдал предприятию кредит и пролонгировал выплату в 2014, однако весной этого года потребовал разового погашения всей суммы долга, которая составила около 180 млн рублей.

«Такая единовременная выплата, по словам руководства предприятия, повлечет за собой немедленное разорение ОАО «Курба»», — отмечают активисты.

Если кредитор не пойдет на условия мирового соглашения, предложенные сельхозпредприятием, сотрудники предприятия готовы объявить голодовку. «Нам нечем будет кормить наши семьи – утверждают жители Курбы – и мы сможем пойти на самые крайние шаги, чтобы нас услышали», — говорится в сообщении.

Напомним, с января 2015 года «Сбербанк» требует от компании в Арбитражном суде Ярославской области немедленных выплат по основному долгу. Кредитор считает, что в ОАО «Курба» выданные банком средства расходовались нецелевым образом, а хозяйство велось неэффективно. В связи с этим на предприятии прошли проверки финансовой и хозяйственной деятельности, которую проводила комиссия в составе специалистов департамента АПК региона и местных депутатов.

ОАО «Курба» является крупным производителем свинины, а также владеет более 1 тыс. голов молочного стада и снабжает молоком предприятие «Ярмолпрод». Убыток компании по итогам 2014 года составил почти 88 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью