Работники «Умалата» попросили прокурора помочь им спасти предприятие

Источник: bryansku.ru
Делегация от рабочих «Умалата» пришла к прокурору Брянской области утром 21 ноября. Люди объяснили в последней брянской инстанции, которой они ещё доверяют, что не хотят лишаться работы.
Специалисты из сыродельных цехов с ужасом ждут суда – напомним, он назначен на четверг, 24 ноября. Удовлетворение иска в 71 миллион – это, по факту отправка 300 рабочих «Умалата» на улицу.

За день до этого Алексей Мартыненко, руководитель предприятия, защищающий его лично на всех площадках, пригласил всех неравнодушных жителей Севска на презентацию новых очистных стоимостью в 91 миллион рублей.

Сегодня на умалатовской презентации проекта заводских очистных они надеются достучаться до тех, кому надоел неприятный запах от полей фильтрации «Умалата», донести ровно три мысли.

Первое: «Завод Умалат является неотъемлемой частью экономики города Севска и его благополучия». Второе: «Лучшим решением в данной ситуации для города Севска будет строительство очистных, а не выплата необоснованного штрафа по суду». Третье: «Закрытие «Умалата» — это экономическая катастрофа для Севска, так как сырзавод на 70 процентов содержит городской бюджет своими налогами. А также работники завода тратят в городе свои зарплаты, стимулируя развитие предпринимательства в городе».

К прокурору Александру Войтовичу, о котором сотрудники предприятия заранее были наслышаны, по их словам, как о защитнике закона и людей, Евгения Кузнецова, Елена Третьякова, Артём Малютенков и Елена Лаухина записались на 11 утра. Они передали в прокуратуру Брянской области обращение от жителей города и сотрудников завода в поддержку «Умалата», которое подписали почти 1000 человек.

Заводская делегация попала на приём к заместителю прокурора, и, как люди высказались, тот их «принял хорошо». Разговаривали не менее часа. Зампрокурора разъяснил сотрудникам сырзавода, что все заинтересованы в сохранении производства и рабочих мест. Пообещал, что прокуратура последит за справедливостью и объективностью в этом деле.

Приёмом работники завода остались довольны. Они сделали для предприятия и своих семей всё, что могли. Впереди презентация очистных, в которой все активные рабочие намерены участвовать и защищать предприятие.

Они очень хотят достучаться до горожан Севска, своих соседей, чтобы те не требовали «казни» для предприятия, а всё-таки «благословили общественным мнением» вложение средств в строительство очистных. А также более внимательно отнеслись к расследованию причин гибели рыбы в реке Сев, ведь причастность «Умалата» к этому пока так и не доказана.

— Мы тоже горожане, ходим по тем же улицам, нам не нравится запах от существующих очистных, но мы понимаем, что любую проблему надо решать сообща. Гибель рыбы – это действительно беда. Эта ситуация должна быть тщательно расследована, нельзя просто так обвинить тех, кого проще всего обвинить! Главное сейчас – объединить усилия на благо родного Севска, чтобы сохранить рабочие места и при этом избавить город от неприятного запаха! – в отчаянии говорит Елена Лаухина.

Она, как и многие умалатовцы, готова выйти на площадь и говорить об этом с людьми. Пока жители Севска не захотели выслушать даже Алексея Мартыненко, пообещав ему «устроить показания в суде».

Но руководитель завода и та часть севчан, благосостояние семей которых зависит от сырзавода – всё ещё надеются на возможность конструктивного диалога с окружающим миром…
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью