Работники "Изумрудной страны" не получают зарплату из-за проблем с арестованной продукцией

Источник: altapress.ru
На прошлой неделе Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Алтайском крае подало иск к барнаульской фирме "Евразия".

Она до июня этого года занималась реализацией арестованного судебными приставами молока агрохолдинга "Изумрудная страна". Продукцию поверенный продавал, однако деньги, предназначенные для работников предприятия, в полном объеме не перечислял. Как скоро "Евразия" сможет погасить долг в 550 тыс. рублей, неизвестно.

Проблемы с невыплатой заработной платы вновь возникают на предприятиях "Изумрудной страны". Однако на этот раз виной стали не собственники печально известного холдинга, а компании, занимающиеся реализацией продукции их предприятий.

В этом году в ряде районов Алтайского края, где хоть как-то работают хозяйства бывшей ассоциации, судебные приставы начали применять практику ареста молока. После чего через аккредитованных в Росимуществе поверенных компаний его продавали переработчикам. Поступившие от реализации деньги должны были идти на выплату долгов по заработной плате, которых у "Изумрудной страны" скопилось немало.

Однако данная схема не во всех районах работает гладко. Так, 3 октября Федеральное агентство по управлению государственным имуществом подало иск к компании "Евразия", которая занималась продажей арестованного молока хозяйства "Украинское" в Славгородском районе. Как выяснилось, долг перед ведомством у поверенного составляет 549 тыс. рублей.

Как пояснил директор фирмы Константин Лялькин, в мае-июне по этому факту проводилась проверка прокуратуры, которая вынесла предписание. Однако погасить долг полностью "Евразия" до сих пор не смогла. "Свою дебиторскую задолженность перед нами не может погасить компания “Алтай-Агро”, которой мы реализовывали молоко, — сообщил Ляликов. — На прошлой неделе нам обещали, что погасят весь долг в размере 510 тыс. рублей. Пришло только 100 тысяч. Как скоро поступят все остальные средства, я сказать не могу. Рычагов воздействия на них у меня нет".

При этом директор "Евразии" уверяет: выбиванием долгов он занимается по собственной инициативе, хотя мог переложить эту ответственность на компанию, которая теперь реализует арестованное молоко "Украинского". С 1 августа эти функции переложены на барнаульскую фирму "Вероник". Как пояснили в компании, задолженности перед Росимуществом за проданную сельхозпродукцию у них нет. Все средства от реализации напрямую поступают в казну. За неделю с продажи молока "Украинского" удается выручить 30–40 тыс. рублей. Долг по зарплате перед работниками предприятия на 1 сентября составляет 2,9 млн. рублей.

Проблемы с погашением задолженностей "Изумрудной страны" через продажу арестованного молока есть и в других территориях края. К примеру, по хозяйству "Алтай" в Немецком национальном районе у "Евразии" также "подвис" платеж в размере 2,5 млн. рублей.

Есть нарекания по работе данной схемы и в Каменском районе. Здесь еще весной работники хозяйства "Рассвет" возмущались тем, что поверенные продают арестованное молоко гораздо ниже рыночной цены, тем самым они недополучают положенные им средства. Как сообщала в марте районная газета, молоко из "Рассвета" компания сдавала по 17 рублей за литр, при этом у других коллективных хозяйств его закупали по 24 рубля.

В администрации Каменского района этот факт подтвердили. И уточнили: после наложения ареста стоимость сельхозпродукции определяет независимый эксперт. Далее осуществляется продажа. Корректировать цену реализации можно по инициативе самого должника. С такой просьбой агрохолдинг "Изум­рудная стана", по информации чиновников, не обращался.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью