Работники фермы на Алтае пытались через Верховный суд добиться "золотых парашютов" на 12 млн

Источник: altapress.ru
Больше полугода шло судебное разбирательство между известным на Алтае фермером Виктором Траутвейном из Косихинского района и бывшим директором сельхозпредприятия "им Титова Г.С" Анатолием Кротовым.
После того, как на предприятие пришел новый собственник, руководитель и главный бухгалтер решили уволиться. Позже выяснилось, что по документам им полагаются солидные отступные.

Как сообщил Виктор Траутвейн, молочную ферму он приобрел в августе 2015 года. После расчета бывшие собственники заверили, что никаких проблем и финансовых претензий от контрагентов и других структур не будет. Однако "беда" пришла совсем с другой стороны. По словам фермера, работать с ним директор хозяйства и главный бухгалтер наотрез отказались, несмотря на то, что им была предложена солидная заработная плата.

Позже они подали в суд о взыскании с предприятия более 12 млн. рублей. Оказалось, что у каждого из них имелось дополнительное соглашение к трудовому договору, которое регламентировало для них "золотые парашюты" в случае увольнения даже по собственному желанию. Гендиректору причиталось 9 млн рублей, главному бухгалтеру — 3 млн. Еще по 500 тыс рублей каждый из них затребовал в качестве компенсации за невыплату этих сумм. Документ о "золотых парашютах" был подписан прежним собственником хозяйства незадолго до банкротства.

Виктор Траутвейн, собственник сельхозпредприятия "Им Титова С.Г":
«Мы думали, что они все-таки здравомыслящие люди и еще одумаются, но нет. За день до окончания срока подачи в суд, они направили свои иски. Это было 17 ноября 2015 года. Начали судиться. Восемь заседаний было только в Алтайском крае. Им отказали в полном объеме. Затем они подали апелляцию. Там оставили эти решения в силе. Я думаю, сыграло свою роль шумиха вокруг "золотых парашютов" чиновников. Я понимаю, когда их требуют сотрудники "Газпрома". Но это маленькое и бедное сельхозпредприятие. В него надо еще вкладывать и вкладывать».

В итоге дело дошло до Верховного суда, который поставил в этом деле точку и отказал бывшему гендректору и главному бухгалтеру в выплатах.

По словам Виктора Траутвейна, в настоящий момент предприятие стабильно работает. В этом году новый собственник начал возводить здесь современный родильный зал. Этот объект позволит разгрузить стойловые помещения. В дальнейшем руководство фермы намерено снести ветхие коровники и на месте их построить новые откормочники. На сегодняшний день в Косихинском районе сельхозпредприятие "им Титова С.Г." является передовым по производству молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью