Работники АПК Рязанской области приняли участие в семинаре по развитию племенного животноводства

Источник: advis.ru
На базе одного из ведущих племенных хозяйств России ФГУП "Пойма" в Луховицком районе Московской области состоялся выездной семинар по вопросам развития племенного животноводства, в работе которого приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов и руководители и работники племенных хозяйств Рязанской области и ветеринарной лаборатории региона.
Дмитрий Филиппов подчеркнул, что по итогам 2015 года все отрасли животноводства региона продемонстрировали устойчивый рост, в том числе по производству молока. При этом впервые в области надои на одну фуражную корову превысили показатель в 5,5 тысяч килограмм. Все это во многом обеспечено повышением продуктивности животных, что напрямую связано с развитием племенного животноводства.

В настоящее время в племенных хозяйствах региона содержится около 50 тысяч голов животных, что составляет около 40% от общей численности крупного рогатого скота.

"Сегодня поставлены серьезные задачи по замещению импортной продукции отечественной, развитию животноводства, которое во многом зависит от системной и эффективной работы в племенном направлении", – отметил Дмитрий Филиппов.

В рамках семинара шла речь о перспективах развития племенного животноводства, работе по дальнейшему повышению продуктивности крупного рогатого скота. Кроме того, участники семинара ознакомились с работой одного из ведущих в России племенных хозяйств ФГУП "Пойма".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью