Работникам сельхозкооператива в Хакасии задолжали 6 млн рублей

Источник: abakan.sibnovosti.ru
Задолженность по зарплате перед работниками сельскохозяйственного производственного кооператива «Копьевский» в Республике Хакасия составляет около 6 млн руб. Этой проблемой пришлось заняться руководству региона.

О поиске выхода из создавшейся ситуации врио главы Хакасии Михаил Развожаев рассказал во время встречи с жителями Орджоникидзевского района.

«Была тяжелая ситуация, связанная со сбором урожая в прошлом году. Соответственно вся финансовая модель «посыпалась». С министром сельского хозяйства мы обсуждали эту тему, есть определенная идея, как решить проблему», - процитировал руководителя региона сайт республиканского правительства.

В октябре 2018 года управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия сообщило об аресте имущества предприятия из-за долгов по кредиту.

«По решению суда приставы-исполнители наложили арест на стадо коров стоимостью почти 26 миллионов рублей. Также в список имущества на продажу вошло 19 единиц техники. По предварительной оценке стоимость машин аграрного предприятия составила более 5,5 миллионов рублей. Напомним, председатель СПК не смог погасить банковский кредит. Невыплата перед финансовой организацией составила более 100 миллионов рублей… Под арест в «Копьевском» уже попало стадо коров и стая гусей, сельхозтехника и земельные участки. Всего почти полтысячи наименований. Весь перечень арестованного имущества передан на ответственное хранение инженеру и председателю аграрного кооператива», - указывалось в сообщении приставов.

По данным отраслевых сайтов, совхоз «Копьевский» был образован в 1932 году. Первоначально в его функции входила продажа племенного крупного рогатого скота. Но впоследствии основным направлением деятельности предприятия стало молочное производство. В настоящее время в СПК «Копьевский» работает около 300 человек.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью