Работа мелиораторов Татарстана признана лучшей в главной аграрной выставке России «Золотая осень-2016»

Источник: The DairyNews
Мелиораторы Татарстана завоевали три медали на Евразийском форуме «Мелиорация: технологии и инвестиции» в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2016», сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.

Так, «серебро» в номинации «Лучшая трудовая династия» получила династия Гиздатуллиных, которая трудится в Тукаевском муниципальном районе Татарстана. Суммарный стаж работы трудовой династии в системе мелиорации – 151 год. Возглавляемые братьями династии мелиоративные организации ежегодно выполняют строительно-монтажные и эксплуатационные мероприятия на мелиоративных объектах на сумму более 100 млн. рублей. Тукаевский филиал ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз», возглавляемый Вахитом Вагизовичем Гиздатуллиным, ежегодно занимает первое место среди подразделений учреждения по объему выполненных работ.

В конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии мелиорации» одним из лучших федеральных учреждений в России был признан подведомственное Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз», который был удостоен Золотой медали. Руководитель учреждения Марс Хисматуллин выступил с докладом на организованном в рамках выставки III Евразийском форуме «Мелиорация: технологии и инвестиции», где ознакомил участников международного форума об основных направлениях развития мелиорации в Республике Татарстан. Модератор форума - директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков дал высокую оценку работе мелиораторов Татарстана в целом. Он отметил, что в Татарстане организована образцово-слаженная работа региональной власти, сельхозпроизводителей и мелиораторов. В этом смогли убедиться участники недавнего семинара совещания посетив ряд хозяйств республики, куда были приглашены руководители крупных федеральных предприятий мелиоративной отрасли 15 регионов России. «Мне приятно видеть, что программы министерства реально действуют и приносят пользу для людей, позволяя получить высокие урожай качественной сельхозпродукции» - заключил руководитель профильного Департамента.

Золотой медалью, так же был награжден ООО Казанский завод оросительной техники «За организацию производства широкозахватной дождевальной машины «Казанка» по результатам конкурса «Лучшая разработка техники, оборудования и технологии в области мелиорации».

Выпускаемая в Татарстане дождевальная машина сертифицирована, что позволяет сельхозпроизводителям, приобретая данную технику, входить в федеральные программы по субсидированию с возмещением части затрат. Как отметил директор ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, «Казанка» полный сезон проработала на полях республики и показала себя как надежная машина, не уступающая по своим техническим и эксплуатационным качествам ведущим зарубежным аналогам, а их стоимость на 30 -35 % дешевле, чем зарубежные аналоги.

К преимуществам этой дождевальной машины относится возможность полива всех видов сельскохозяйственных культур, высокая энергоэффективность, мобильность, экономичность, возможность реверсного движения, а также наличие квалифицированных специалистов сервисной службы.

«Отечественное производство дождевальных машин в полной мере укладывается в русло проводимого в стране курса на импортозамещение. Оно внесет достойный вклад в техническую модернизацию мелиоративного комплекса, увеличение площади мелиорированных земель и гарантированный рост объема производства основных видов продукции растениеводства»- заключил руководитель Депмелиорации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью