Рабочая поездка Александра Карлина: Развивая молочное скотоводство, хозяйство «АгроМилк» интенсифицирует производство говядины

Источник: ИА DairyNews
10 сентября, в ходе рабочей поездки в Мамонтовский район врио Губернатора Алтайского края Александр Карлин посетил компанию «АгроМилк» в селе Черная Курья.

Сельхозпредприятие ежегодно запускает в эксплуатацию обновленные животноводческие помещения. «АгроМилк» - один из активнейших участников Губернаторской программы «100+100». «За время ее реализации хозяйство реконструировало помещение для молочного скота на 300 голов и молочно-товарную ферму на 320 голов. Объекты усовершенствованы в соответствии с последними тенденциями в отрасли и оснащены современным оборудованием», - уточняют в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

В этом году «АгроМилк» продолжает модернизацию. На предприятии установили шведское доильное оборудование в животноводческом помещении, рассчитанном на содержание 80 коров. Сейчас на производственной площадке хозяйства строят животноводческие помещения, а также возводяткомбикормовое производство, чтобы обеспечить поголовье скота полноценными качественными комбикормами.

Как рассказал директор ООО «АгроМилк» Алексей Шкляров, сейчас поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве превышает тысячу животных, из которых 367 - дойное стадо. «Наша задача - создание комфортных условий труда для животноводов и интенсивное наращивание объемов производства молока. Поэтому этот вопрос мы решаем комплексно. Во-первых, создали достойные помещения для работы и отдыха работников. Во-вторых, увеличиваем поголовье коров, наращиваем их продуктивность; в-третьих, улучшаем условия их содержания за счет применения инновационных технологий и современного оборудования», - отметил руководитель.

Глава региона Александр Карлин в ходе посещения сельхозпредприятия подчеркнул, что развивая молочное скотоводство, хозяйство автоматически выходит на интенсификацию и другого направления - производство говядины. «Поголовье дойного стада на сельхозпредприятии планируют довести до 2 тысяч голов, то есть имеющееся сейчас поголовье коров возрастет почти в шесть раз. Плюс шлейф молодняка. Таким образом, в хозяйстве решится и вторая задача - производство говядины», - добавил врио Губернатора Алтайского края.

Справка: Производственные показатели в «АгроМилке» ежегодно возрастают. Так, в прошлом году предприятие увеличило производство молока на 500 тонн, выйдя на годовой показатель в 1509 тонн. Продуктивность в хозяйстве в 2012-2013 году возросла с 3801 килограмма до 5352 килограммов.

Объем инвестиций, вложенных за два последних года в хозяйстве в строительство, реконструкцию и модернизацию объектов животноводства, а также техническое перевооружение сельского хозяйства, приблизился к 140 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью