Rabobank выпустил рейтинг Топ-20 крупнейших молочных компаний мира

Источник: The DairyNews
По данным Rabobanka, 10 компаний из 20 отчитались о снижении продаж за год в долларовом выражении.
Rabobank выпустил рейтинг Топ-20 крупнейших молочных компаний мира


Аналитик Инфагро Максим Фастеев в своем телеграм-канале отмечает, что Lactalis, занимающая вторую строку рейтинга активно наращивала молочную империю, заключив 41 сделку с 2013 года, а в последнее время расширила свое глобальное присутствие на Ближнем Востоке и в Африке, а также в Северной и Южной Америке.

Nestlé, находящаяся на 1 месте рейтинга Rabobank, оптимизировала свой американский бизнес по производству мороженого стоимостью 1,8 млрд долларов США вместе с другими активами, что привело к значительному сокращению разрыва между двумя ведущими мировыми молочными компаниями. Nestlé остается на первой позиции свежего рейтинга, но разрыв между ней и Lactalis сократился до всего $1,1 млрд.

Dairy Farmers of America (DFA) в июне 2020 года приобрела Dean Foods, ранее занимавшую 11-е место рейтинга, тем самым увеличив годовые продажи на 47,5%. С 6 строки DFA перешла на 3. В конце этого года кооператив получит дополнительный органический рост с вводом в эксплуатацию крупного сыроваренного завода (135 тыс. тонн в год) в Мичигане, который является совместным предприятием с Select Milk и Glanbia.  К слову, благодаря приобретениям этого года DFA стала крупнейшим переработчиком молока в Северной Америке.

Французская Danone за год снизилась на одну строчку и находится на 4 месте рейтинга. 

Крупнейшая молочная компания Китая Yili входит в пятерку лидеров с ростом почти на 20% в годовом исчислении, отчасти благодаря приобретению кооператива Westland в Новой Зеландии.  Ранее компания занимала восьмую строчку топ-20.

Другой молочный гигант КНР - Mengniu, поднялась с 10 на 8 место вслед за приобретением австралийской компании Bellamy's и созданием совместного предприятия с Coca-Cola для продажи молока в Китае. Ранее мы писали о том, что сделка китайского лидера в молочной отрасли по приобретению австралийскойLion Dairy  была отложена из-за дипломатической напряженности между двумя странами.

Saputo опустилась с 10 места на 9 в рейтинге Rabobank, также 6 и 7 место вместо 4 и 5 соответственно заняли Fonterra и FrieslandCampina.

Французская Savencia поднялась с 17 на 15 место, в том числе благодаря обороту крупного завода в России - Белебеевского молочного комбината. С 14 на 18 место в рейтинге крупнейших молочных компаний мира опустилась Kraft Heinz. Замыкает топ - немецкая Muller.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью