США 17.10.2017

Rabobank: перспективы молочного рынка США стабильны

Источник: The DairyNews
По мнению аналитиков Rabobank, молочный рынок США в перспективе ожидают умеренный рост экспортных излишков и борьба за зарубежные рынки, пишет The DairyNews.

Согласно ежеквартальному отчету Rabobank, ожидается, что спрос на молочную продукцию в США будет расти до конца второго полугодия 2017 года.

Что касается предложения, американские фермеры находятся в хороших условиях благодаря устойчивой ситуации с дешевыми кормами. Однако более низкие цены на молоко в результате чрезмерных запасов могут компенсировать более низкие затраты на корма. «Мы считаем, что это приведет к замедлению крупных инвестиций хозяйств и более медленным закупкам кормов», - говорится в отчете Rabobank.

Аналитики прогнозируют темпы роста предложения молока в США  в ближайшие несколько месяцев примерно на уровне до 1,7%.

Между тем спрос на молочную продукцию растет в преддверии Дня благодарения и Нового года, а рост предложения молока немного замедляется. Таким образом, американский молочный рынок должен найти баланс и позволить уменьшаться запасам сыра, считают аналитики.

По оценкам Rabobank, США в последние месяцы делали упор на сухое молоко и сыворотку, о чем свидетельствует высокий уровень запасов. В результате будет усилена конкуренция на экспортных рынках, в том числе с ЕС, Новой Зеландией и Канадой.

«Мы ожидаем, что цены на сыворотку и сухое обезжиренное молоко в Штатах останутся под давлением. Кроме того, на ситуацию влияют рынки масла и сыра. По мере роста предложения и роста запасов мы ожидаем умеренного увеличения экспортного излишка в течение следующих 12 месяцев», - заявили в Rabobank.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью