Rabobank: оптимизм растет быстрее чем предложение

Источник: The DairyNews
Более высокие цены на сырое молоко и более благоприятные погодные условия обеспечивают необходимую поддержку молочным фермерам мира после трехлетнего снижения цен на молоко, говорится в отчете Rabobank по итогам второго квартала года, пишет The DairyNews.
В США цены на сырое молоко продолжают находиться на уровне значительно более высоком, чем цены в Европе и Океании, чему способствует местный спрос и, небольшое ослабление национальной валюты вкупе с более жесткой экспортной торговлей. По словам Кевина Беллами, главного аналитика молочного рынка Rabobank: «Мы ожидаем, что производство молока в США будет продолжать расти и что после небольшого снижения в первом квартале 2017 года потребление масла и сыра в США также продолжит рост. Все это симулирует и устойчивый рост внутреннего спроса».
 
Средние цены на фермерское молоко в Европе поднялись в конце 2016 года, но остались на незначительно интересных уровнях, что привело к различным откликам. Фермеры в Ирландии, Польше и Италии продолжали расширять производство, Великобритания также добавила производство во втором квартале 2017 года. Однако общее производство в Европе росло медленнее, чем ожидалось аналитиками. Германия и Франция, две крупнейшие страны-производители, значительно отстали от уровня прошлого года за первые шесть месяцев 2017 года. В марте и апреле европейские фермеры пытались вернуться к росту. «Слабый рост производства в ЕС, сильный рост спроса в США способствовали глобальному дефициту молочного жира, вызывая высокие цены на сливочное масло и сливки. По словам Беллами, в краткосрочной перспективе, чтобы смягчить давление, у переработчиков наверняка возникнет соблазн повысить цены на сырое молоко, чтобы стимулировать больше поставок молочного жира».
 
Восстановление производства в Южной Америке продолжает оставаться медленным, но устойчивым. В Бразилии, несмотря на политические беспорядки, производство и потребление начали восстанавливаться. Аргентина также, вероятно, вернется к росту производства во втором полугодии 2017 года, так как регион оправился от бедствий последних двух лет.
 
В Новой Зеландии хорошая погода будет стимулировать сильный рост. Австралия также начинает сезон с большим оптимизмом, чем в прошлом году и возможно частично восстановит производство, сниженное ранее.
 
В Китае цены на фермерское молоко ослабевают, ограничивая рост объема крупных ферм и вынуждая мелких фермеров выходить из производства, таким образом, даже посредственный рост потребления сумел опередить рост предложения. Положительные ожидания Rabobank заключаются в том, что во втором квартале 2017 года показатели китайского молочного импорта будут расти значительно быстрее, а годовой рост импорта приблизится к прогнозу в 20% за год. Кроме того, введение более жестких правил для детского питания более выгодно импортерам, чем китайским производителям.
 
В целом, прогноз Rabobank предполагает, что глобальное восстановление производства молока будет продолжаться, и отрасль переместится в фазу расширения торговли, которая будет необходима для обеспечения устойчивого, хотя и скромного, роста спроса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью