Rabobank: дефицит молока в мировой торговле вырастет на 19,5 млн. тонн к 2022 году

Источник: The DairyNews
Мировой дефицит молока в период с 2017 по 2022 год вырастет на более чем 19,5 млн. тонн. Такой прогноз в рамках Global Dairy Congress в Варшаве представил Питер Коппс, старший аналитик по молочному рынку Rabobank, пишет The DairyNews.  
- Торговля молочными продуктами очень интересна. Два фактора, влияющие на молочный сектор: рост населения и ВВП, - заявил эксперт, выступая на конгрессе.

Питер Коппс напомнил, что в период с 2010 по 2015 год мировое производство молока увеличилось на 12% до 780 млн. тонн. Значительный рост демонстрировали Турция, Индия и Новая Зеландия. При этом лишь Россия и Украина продемонстрировали снижение объемов производимого в этих странах молока.

- Прогнозируемый общий разрыв в мировой торговле молоком возобновил рост впервые с 2013 года когда он составлял порядка 20,1 млн. тонн. По нашим оценкам, в период с 2017 по 2022 год дефицит продолжит расти и составит более 19,5 млн. тонн, - отметил представитель Rabobank.

Основным изменением является оживленное ожидание роста в двух экспортных регионах Аргентина и Австралия, сказал Питер Коппс, отметив, что рост поставок в таких регионах как Турция и Украина отражает тенденцию увеличения торговли на локальном уровне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью