Латвия 23.07.2014

Rīgas piena kombināts взял кредит в трех банках

Источник: foodnewsweek.ru
Три латвийских банка – SEB, Swedbank и Citadele – выделили кредит в размере 24,5 млн. евро ведущему молокоперерабатывающему предприятию Латвии АО Rīgas piena kombināts (группа Food Union).

“Пересматривая корпоративное управление предприятия, мы решили заняться упорядочением портфеля заимствованных денежных средств и начали переговоры с синдикатом банков о реструктуризации портфеля займов и его соответствии потребностям бизнеса, – поясняет председатель правления Rīgas piena kombināts Нормунд Станевич. – Ссуда такого объема от ведущих банков Латвии подтверждает доверие финансового сектора к целям развития предприятия, его лидирующим позициям на рынке и портфелю нашей продукции. Также она будет способствовать начатому предприятием развитию на местном и зарубежных рынках”.

По данным DELFI, ежегодный рост оборота АО Rīgas piena kombināts в последние годы составляет 30%. Стремительное развитие идет рука об руку с обоснованным финансированием не только со стороны акционеров, но и банков. В подобных случаях решающее значение имеет наличие стабильного бизнес-партнера в банковской сфере.

Структура сделки достаточно сложна, так как были объединены обязательства нескольких клиентов (группа Food Union) в нескольких банках. Общая сумма кредита составляет 24,5 млн. евро: финансирование SEB banka для предприятия составило 10,2 млн. евро, банка Citadele – 6,3 млн. евро, а Swedbank – 8 млн. евро. “Рассмотрение синдицированного кредита, подготовка и выдача документации, а также дальнейшее обслуживание кредита и мониторинг потребовали от банков особого подхода и профессионализма, что высокого оценило руководство Rīgas piena kombināts”, – добавляет Станевич.

В 2012 году путем объединения двух крупнейших молокоперерабатывающих предприятий страны – АО Rīgas piena kombināts и АО Valmieras piens – была создана группа Food Union. В течение трех лет в развитие группы инвестировано свыше 30 млн. евро с целью модернизации производственных технологий предприятий, увеличения производственных мощностей и объемов, укрепления лидерских позиций группы в Латвии и освоения новых экспортных рынков.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью