"Юнимилк" планирует построить три молочных завода в России общей стоимостью порядка 300 млн долл.

Источник: spb.rbc.ru
Компания "Юнимилк" планирует построить в России три молочных завода общей стоимостью порядка 300 млн долл. Об этом журналистам сообщил на открытии первой очереди новой производственной площадки завода "Петмол" в промзоне "Парнас" в Санкт-Петербурге генеральный директор компании Андрей Бесхмельницкий.

Компания "Юнимилк" планирует построить в России три молочных завода общей стоимостью порядка 300 млн долл. Об этом журналистам сообщил на открытии первой очереди новой производственной площадки завода "Петмол" в промзоне "Парнас" в Санкт-Петербурге генеральный директор компании Андрей Бесхмельницкий. По его словам, новые предприятия планируется создать в Ростове, Екатеринбурге и Новосибирске. При этом, всего, по расчетам руководства компании, необходимо построить не менее 4-5 новых предприятий. Стоимость создания одного производства А.Бесхмельницкий оценил примерно в 100 млн долл. Однако сроки строительства заводов пока не называются.

Также, по его словам, компания планирует дальнейшее развитие по новой концепции. А именно: производить крупные партии продукции на специализированных предприятиях с последующей развозкой выпущенной продукции по торговой сети. "Наше дальнейшее развитие не будет ориентироваться на расширение старых предприятий, а на создание новых", - отметил генеральный директор. В то же время он сообщил, что за последние 4 года компания инвестировала порядка 12 млрд руб. в модернизацию существующих заводов.

Кроме того, А.Бесхмельницкий добавил, что через 1-1,5 года планируется выход компании на IPO, однако это будет зависеть от ситуации на финансовых рынках, которая в настоящее время нестабильна.

Компания "Юнимилк" основана в 2002г., объединяет 31 предприятие в России и на Украине. Компания специализируется на производстве молочной продукции и детского питания. В 2007г. объем продаж превысил 1,3 млн т. В 2008г. компания планирует увеличить объем продаж более чем на 36% - до 42-44 млрд руб. В ассортиментный портфель компании "Юнимилк" входят бренды "Био Баланс", "Простоквашино", "Летний день", "Петмол" и "Тема" (детское питание).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью