ПЗ Красногвардейский открыл уникальный молочный комплекс с платформой DelPro

Источник: ИА DairyNews
8 декабря состоялось торжественное открытие первого в России молочно-товарного комплекса с инновационным комплексным решением управления молочно-товарной фермой с применением унифицированной платформы DeLaval DelPro для привязных ферм и 10 систем добровольного доения коров VMS DeLaval.
ПЗ Красногвардейский открыл уникальный молочный комплекс  с платформой DelPro
8 декабря состоялось торжественное открытие первого в России молочно-товарного комплекса с инновационным комплексным решением управления молочно-товарной фермой с применением унифицированной платформы DeLaval DelPro для привязных ферм и 10 систем добровольного доения коров VMS DeLaval.

«В комплексе с автоматизированным управлением, доением и кормлением мы получаем возможность уверенно держать качество молока на уровне европейских стандартов и увеличиваем продуктивную жизнь коров, а это для нашего племенного завода особенно важно,» - отметил Сергиенко Н.В., Директор ОАО ПЗ Красногвардейский.

В хозяйстве 2110 голов КРС,  900 голов с удоем 8160 литров на корову в год, среднесуточный удой 23 литра, жирность молока 3,73%, белок – 3,23%. Кратность доения на 10 системах VMS ДеЛаваль колеблется в пределах 2,7 раз в день. 

Обращаясь к участникам мероприятия, Вице-губернатор Ленинградской области, Председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюк С.В.сказал: «Ленинградская область сохранила крупно-товарный сектор производства - свыше 90 % молока производится в 114 сельскохозяйственных предприятиях. Централизация  и автоматизация производства делает отрасль более управляемой, в том числе с точки зрения освоения инноваций, проведения племенной работы, повышения качества молока.»
Сумма инвестиционных вложений в развитие агробизнеса на предприятии за 3 года составляет 179,5 млн.рублей .С применением новейших технологий и внедрением роботизированного доения, молоко реализуется на молочный завод только высшего качества, сортом Супер-Элита – 90% и сортом Элита – 10%, что существенно влияет на цену реализации.

Николай Тимошенко, Президент ДеЛаваль (Регион – Россия, Украина, Беларусь, Республики Закавказья и Центральной Азии) высоко оценил результаты и перспективы развития молочного бизнеса в Ленинградской области: «Внедрение инноваций в молочном животноводстве – одно из требований времени и залог устойчивого развития бизнеса. Красногвардейский – один из наших ключевых форпостов  в Ленинградской области и образец успешного освоения самых передовых технологий мирового уровня».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью