Пятеро жителей Мордовии получили реальные сроки за торговлю мясом павших от болезни животных

Источник: interfax-russia.ru
Ленинский районный суд Саранска (Мордовия) вынес обвинительный приговор пятерым местным жителям, которые продавали мясо с туш павших от болезни животных, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда в среду.
Подсудимым назначены реальные сроки - от 10 месяцев до года колонии строгого и общего режимов, также всем назначен штраф по 50 тыс. рублей.

Установлено, что весной 2016 года подсудимые продали семи жителям республики мясо павших от болезни животных, туши которых поступали в саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод.

"Трое из фигурантов работали на заводе, производили вырезки мяса свинины и говядины, передавали их двум своим подельникам, а те, в свою очередь, находили покупателей и выдавали непригодное для употребления мясо за свежую фермерскую продукцию", - сказал собеседник агентства.

Согласно заключениям судебных экспертиз, товар не соответствовал требованиям безопасности, так как представлял опасность для здоровья и жизни человека как источник патогенных микроорганизмов и их токсинов.

Подсудимые признаны виновными по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. "а" ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью