Пять миллионов килограмм продуктов бесплатно получили нуждающиеся по всей России в 2017 году

Источник: asi.org.ru
Сбор, доставку в регионы и раздачу продуктов осуществлял Фонд продовольствия «Русь» при поддержке церквей, региональных некоммерческих организаций и государственных социальных служб.

Молочные продукты, крупы, каши, подсолнечное масло, консервы, замороженную рыбу, соки, воды, сладости, а также средства личной гигиены, подгузники и бытовую химию на протяжении года раздавал Фонд продовольствия «Русь» многодетным малоимущим семьям, одиноким матерям, людям с инвалидностью и пожилым, проживающим в деревнях, селах и малых городах России. Заработало также новое направление – оказание помощи бездомным животным. Теперь фонд направляет корма для кошек и собак в приюты.

«В 2017 году мы сделали упор на развитие программ продовольственной помощи от населения, — отметила руководитель фонда Виктория Крисько, — несколько раз в месяц в разных городах России волонтеры фонда собирали продукты для нуждающихся в торговых сетях по технологии «food drive» не отходя от кассы. А в конце года фонд провел первый общегородской продовольственный марафон в Москве. Более полутора тысяч студентов, школьников и людей среднего возраста приняли участие в марафоне в качестве волонтеров. Кроме того, мы приступили к установке ящиков для сбора продуктов в тех магазинах, где покупатели привыкли к акциям и охотно жертвуют товары. Всего за месяц в ящики в Москве нам пожертвовали две тысячи кг еды! Волонтеры фонда развивают также программу обмена едой или фудшеринг. Любой желающий может выложить в группе фонда «ВКонтакте» информацию о еде, которая оказалась в избытке. Участники сообщества, по большей части состоящего из малоимущих семей с детьми, свяжутся с дарителем и заберут еду. Важным условием здесь является действующий срок годности товара».

Свою технологию сбора продуктов фонд называет «банком еды»: продукты из разных источников поступают в «банк», откуда их бесплатно выдают тем, кто нуждается в поддержке. Производители могут отдавать в фонд товары с истекающим (до пяти дней) сроком годности, а также партии продуктов с ошибкой в этикетке и прочими недочетами. В торговых сетях волонтеры предлагают всем желающим посетителям приобрести дополнительно и пожертвовать отдельные продукты (например, пачку гречки или упаковку макарон). Таким образом, каждый человек может помочь тем, кто попал в беду.

В 2018 году Фонд продовольствия «Русь» планирует расширять географию продовольственной помощи с вовлечением производителей, торговых сетей, общепита и населения. Важной стратегической задачей также будет проработка законодательной инициативы в области налогообложения товарных пожертвований, благодаря которой жертвовать товары производителям и торговым сетям станет более выгодно. На данный момент пожертвования товаров в фонд компании делают из чистой прибыли после уплаты всех налогов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью