Пять крупнейших инвестпроектов АПК реализуют в Ставропольском крае к началу 2019-го года

Источник: The DairyNews
Глава краевого минсельхоза Владимир Ситников принял участие в рабочем совещании под председательством губернатора Владимира Владимирова по вопросу реализации особо значимых инвестиционных проектов на территории Ставрополья, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального минсельхоза.

Из 9 рассмотренных на совещании инвестпроектов 5 относятся к сфере АПК. Крупнейший из них – тепличный комплекс ООО «Солнечный дар» по производству плодовоовощной продукции в закрытом грунте площадью 57,2 га на территории Изобильненского городского округа. Стоимость проекта составит 8408 млн. рублей, производственная мощность – 20,2 тыс. тонн овощной продукции, будет создано около 500 рабочих мест. Срок реализации – конец 2018 года. Еще один проект в этом же городском округе - завод по производству классических гибридов семян подсолнечника и кукурузы ООО «Долина семян», на котором будут производить до 10 тыс. тонн продукции в год. Запустят его уже в следующем году.

В Александровском районе ведется модернизация животноводческого комплекса ООО «Агроальянс Инвест» на 1700 коров – завершение проекта мощностью 10200 тонн молока ежегодно запланировано на декабрь 2018 г.

В Красногвардейском районе в 2019 году появится птицеплемпродуктор ООО «Агрико» по производству инкубационного яйца индейки HybridConverter. Птицы этого типа имеют высокие показатели веса и яйценоскости, выведены они канадскими селекционерами. Вес самок достигает 12 кг, самцов – от 18 до 22 кг. Предполагаемая мощность птицеплемпродуктора – 12 млн. яиц.

Говорили и о еще одном проекте ООО «Агрико»: в начале 2019 года в Минераловодском районе планируется к запуску мясоперерабатывающий завод, который будет производить 60 тонн готовой мясной продукции, консервов и полуфабрикатов в сутки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью