Пять коров больных бруцеллезом выявили в Краснодарском крае

Источник: iz.ru
Специалисты Россельхознадзора обнаружили заболевший бруцеллезом пять голов крупного рогатого скота на территории Отрадненского района Краснодарского края, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.
Выявить эпидемиологический очаг заболевания удалось на территории станицы Подгорная Синюха 25 сентября. Бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота опасен для человека. Он поражает половую сферу, нервную систему, сердце, сосуды, кости и суставы животных. Кроме того, бактерия крайне устойчива к внешней среде.

Даже в условиях отрицательных температур болезнь прекрасно выживает и продолжает быть опасна. В земле она сохраняется до трех месяцев, в воде — до пяти. Через молоко опасное заболевание может передавать в течение 46 дней, в брынзе‑ до двух месяцев. Остальные молочные продукты наиболее опасны в них бактерия сохраняется на протяжении всего срока годности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью