Пять фермерских хозяйств Костромской области получат гранты на развитие молочного и мясного скотоводства

Источник: The DairyNews
В департаменте агропромышленного комплекса Костромской области подведены итоги конкурсного отбора на предоставление грантов начинающим фермерам. Победителями стали пять глав крестьянско-фермерских хозяйств из Шарьинского, Макарьевского, Буйского и Галичского районов. Сумма  государственной поддержки составит 11, 16 млн. рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Средства главы КФХ направят на приобретение сельхозтехники и крупного рогатого скота. Кроме того, благодаря средствам гранта в крестьянско-фермерском хозяйстве в Шарьинском районе будет построена ферма на 24 головы.

За пять лет в Костромской области гранты получил 71 начинающий фермер. Общая сумма финансовой поддержки превысила 105 млн. рублей, в том числе, 88,7 млн. рублей – из средств федерального бюджета.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью