Путину доложили о планах французов делать сыры в Башкирии

Источник: tass.ru
Башкирские аграрии выступают против отмены продуктового эмбарго, введенного в ответ на санкции против РФ. Об этом заявил врио главы Башкирии Радий Хабиров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Путину доложили о планах французов делать сыры в Башкирии

«Французская компания Savencia у нас начала строить предприятие по производству мягких сыров, чего не было. Это крупнейшая французская компания. Поэтому к нам интерес сейчас большой», — рассказал врио главы региона. Путин поинтересовался, идет ли речь о влиянии ограничительных мер, которые были введены Россией в ответ на санкции против РФ. Хабиров ответил утвердительно. «Селяне так и говорят: держитесь там, держите эти санкции, потому что на самом деле это, правда, работает», — сказал врио главы республики.

«Это не санкции, это ответные меры», — поправил Хабирова Путин.

Врио главы региона доложил также о снижении уровня безработицы и росте объема инвестиций в основной капитал в республике.

Как сообщала в июле пресс-службы врио главы Башкирии, предприятие по производству сыра, в которое группа компаний Savencia Fromage & Dairy инвестирует порядка 2 млрд рублей, начнет работу осенью 2020 года. Savencia Fromage & Dairy создана в 1956 году, занимает четвертое место в мире и второе во Франции по производству сыра. Компания имеет производственные филиалы в 30 странах.

Россия в августе 2014 года ввела пакет мер в отношении Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в ответ на санкции Европы и США, позже этот список был расширен другими странами. Так называемые контрсанкции представляют собой запрет импорта в РФ из ряда стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью