Путин поручил Минсельхозу решить проблему софинансирования программы поддержки поголовья скота

Источник: ИА DairyNews
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минсельхоза Елене Скрынник проследить, чтобы во всех регионах заработала программа поддержки хозяйств, сохранивших поголовье крупного рогатого скота.
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе Минсельхоза Елене Скрынник проследить, чтобы во всех регионах заработала программа поддержки хозяйств, сохранивших поголовье крупного рогатого скота.

На заседании президиума правительства РФ, состоявшемся 28 июня, глава кабинета министров констатировал, что на селе сейчас еще не все знают о том, что правительство приняло решение о такой поддержке, и попросил Е. Скрынник разъяснить ситуацию.
Министр сельского хозяйства пожаловалась главе правительства, что ряд регионов до сих пор еще не готов к реализации этой меры. "У нас сохранили поголовье 32 региона, они сформировали заявки, но некоторые из них не подготовили нормативную базу и не предусмотрели финансирование", - рассказала она, отметив, что из 5 млрд рублей федерального финансирования в регионы перечислено лишь 36 %.
На эту программу в целом выделено 5 млрд рублей.

Среди отстающих регионов Е.Скрынник назвала Дагестан, Ростовскую область, Северную Осетию, Мурманскую и Астраханскую области.
"Надо добиться софинансирования и того, чтобы деньги дошли до производителей. Мы же эти деньги выделили из федерального бюджета, они у нас фактически в определенном объеме зависли", - заявил в ответ В.Путин.

В связи с этим он попросил Е. Скрынник провести работу с конкретными субъектами для исправления ситуации, и, кроме того, обратился к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову с тем, чтобы он также подключился к решению проблемы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью