Путин заявил о разработке проекта финансовой поддержки сельского хозяйства

Источник: vz.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что правительство прорабатывает проект поддержки сельского хозяйства и в настоящий момент работает над вопросами бюджета.

Он подчеркнул, что необходимо всячески поддерживать отечественный агропромышленный комплекс и для этого недостаточно введения запрета на ввоз зарубежных товаров, важно также субсидирование.

 «Вложения больше затруднены в силу бюджетных ограничений просто. Тем не менее, сейчас правительство обсуждает возможность дополнительной помощи нашим сельхозпроизводителям, потому что недостаточно только программу закрыть для конкурентов, нужно еще и создать возможность для развития производства внутри страны», - сказал Путин на молодежном форуме «Селигер».

Глава государства не стал уточнять, сколько конкретно средств будет выделяться, добавив, что сейчас идет «острая фаза работы над бюджетом». «Я не хочу забегать вперед и что-то здесь зафиксировать», - заключил президент.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал недостаточными результаты работы по наращиванию производства в стране молока и мяса даже безотносительно введенного продовольственного эмбарго.

Он отметил, что полки продуктовых магазинов должны быть заполнены качественными продуктами с пометкой «сделано в России».

Кроме того, Дмитрий Медведев выразил убеждение, что переход на импортозамещение в сельском хозяйстве позволит развивать собственное производство.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

20 августа Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью