Путин заявил о попытках ритейлеров «отыграть назад» закон о торговле

Источник: rns.online
Президенту России Владимиру Путину известно, что ритейлеры пытаются компенсировать потери от нового варианта закона «О торговле», в том числе за счет штрафов для поставщиков. Об этом президент сообщил в ходе встречи с представителями партии «Единая Россия».
«Я знаю о том, что сейчас пытаются отыграть назад, открутить этот счетчик, с тем чтобы, потеряв на полках, выплатах за место на этих полках, еще за что-то, чтобы получить то же самое, но другим способом, на штрафах, еще на чем-то», — сказал он, добавив, что «этого, конечно, нельзя допустить».

Президент также попросил главу правительства России Дмитрия Медведева поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) контроль за этим вопросом.

Ранее депутат партии «Единая Россия» и руководитель мониторинговой группы реализации нового варианта закона о торговле Ирина Яровая заявляла, что мониторинговая группа отмечает «новые тенденции, которые связаны с введением и навязыванием скидок и введением и навязыванием штрафов» ритейлерами. Яровая также отмечала, что в сентябре-октябре могут быть предложены дополнительные решения на уровне закона и на уровне постановлений правительства. Депутат, в том числе, высказывала идею внедрения законодательного ограничения штрафов ритейлеров для поставщиков.

Начальник управления социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, отмечал, что ФАС поддержит идею о введении таких ограничений.

Ритейлеры в свою очередь говорят о том, что нужно учитывать соразмерность штрафа и величины ущерба.
«В общем случае следует руководствоваться экономической обоснованностью штрафов и известным принципом соразмерности штрафа и размера ущерба», — заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

Он также добавил, что комиссия по кодексу взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров, кодексу добросовестных практик, рекомендовала ограничиться 15%-ными штрафами.

The DairyNews напоминает: в начале июня президент России Владимир Путин одобрил поправки в федеральный закон о торговле. Подписанный главой государства документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее сообщалось, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов просит президента предоставить переходный период поставщикам и торговым сетям, чтобы они успели привести свои контракты в соответствие с новыми требованиями.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью