Путин заявил о намерении вернуть норму по выделению сельхозземель фермерам без тендера

Источник: rns.online
Норма закона, согласно которой фермеры могут получать сельхозземли без тендера должна быть возвращена, сказал президент России Владимир Путин на пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре.

«Остро стоит вопрос с землей. После изменения закона, в рамках которого предоставляется земля для фермеров… пару лет назад было изъято положение, согласно которому земля предоставляется фермерам вне тендерных процедур в том случае, если нет других заявок от фермеров или начинается тендер, если есть заявка от другого фермера. Сделано это было потому, что были и злоупотребления с использование полученных сельхозземель. Вот сейчас мы договорились с министром сельского хозяйства – у него такое получение есть – мы вернемся к норме, которая была зафиксирована в законе о выделении земли фермерам ранее. Мы вернем это положение», - отметил он.

При этом, по словам президента, «должны будут внесены такие изменения, которые не позволят манипулировать получаемой землей вне тендерных процедур. «Она должна использоваться исключительно по сельхозназначению», - отметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью