Путин: в России не используются более 43 млн гектаров сельхозугодий

Источник: https://russian.rt.com
Президент России Владимир Путин назвал правильной идею распространить программу «дальневосточного гектара» на всю страну, отметив при этом, что сначала необходимо отработать её на Дальнем Востоке.
«Пригодных земель в России достаточно. Одних только сельхозугодий, не использованных по назначению, свыше 43 млн гектаров. Это огромные, просто колоссальные земельные запасы», — сказал Путин.

По его словам, данную практику перед распространением по всей стране стоит отработать на «дальневосточном гектаре».

«Нужно разобраться с кадастром. <...> Нам нужно вводить в оборот, делать, конечно, это очень аккуратно, с тем чтобы не возник вторичный рынок этого гектара», — сказал глава государства.

Путин добавил, что в целом программа предоставления «дальневосточного гектара» идёт неплохо, основные сложности возникают в Приморском крае.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью