Путин утвердил снижение штрафов для "большегрузов" за неуплату проезда по федеральным трассам

Источник: The DairyNews
Президент России Владимир Путин одобрил поправки в закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ", Кодекс РФ об административных правонарушениях и другие законодательные акты, снижающие размер штрафов за неоплаченный проезд по федеральным трассам грузовиков с массой свыше 12 тонн.
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.
 
Подписанные главой государства документы, снижающие штрафы для дальнобойщиков, приняты Госдумой и одобрены 9 декабря Советом Федерации.

Указанные поправки позволяют "существенно снизить" размер административного штрафа для грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд "по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам таким транспортным средством, если такая плата является обязательной".

Ранее нарушение правил проезда облагалось штрафом для индивидуальных предпринимателей в размере 40 тыс. рублей, для юридических лиц - 450 тыс. рублей; за повторное нарушение взимался штраф в размере 50 тыс. и 1 млн рублей соответственно. При этом поправками указанные санкции уменьшены в разы: за первичное нарушение - 5 тыс. рублей, за повторное - 10 тыс. рублей.

"Нужно привыкнуть платить за такие перевозки",
- высказался в интервью глава Правительства Дмитрий Медведев, напомнив, что в настоящее время тариф за передвижение большегрузов по федеральным трассам уменьшен и в полном объеме будет применяться лишь в 2018 год. 700 тыс. перевозчиков зарегистрировалось в системе перевозок "Платон", они выполняют 85% всех перевозок внутри страны, рассказал глава Правительства.

"Во всех современных государствах "большегрузы" участвуют в этих платежах.
- резюмировал Дмитрий Медведев - На перевозчиках никак не отразится это, т.к. будет включено в цену товара".


Позднее, напоминает The DairyNews, сообщалось о том, что отраслевые объединения производителей продовольствия и ритейлеры обратились в письме к главе Правительства Дмитрию Медведеву с просьбой установить тестовый режим работы «Платона» с нулевым размером платы за проезд фур. В тексте письма говорится о том, что по мнению отраслевиков из-за нового налога вероятен существенный рост цен на социально значимые товары в преддверии Нового года. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью